Mode Conditioning Patchkabel SC-ST

Mode Conditioning Patchkabel SC-ST
Mode Conditioning Patchkabel SC-ST

Bei diesen speziell angefertigten Patchkabeln ist ein Stück Singlemode-Kabel mit einem definierten Kernversatz an ein Multimode-Patchkabel gespleißt. Dies bewirkt, dass der Laserspot nicht die DMD-anfällige Kernmitte, sondern in den DMD unempfindlichen Kern-Randbereich der Multimode-Faser eingespeist wird. Mode-Conditioning Patchkabel werden an beiden Seiten der Übertragungsstrecke verwendet, wobei das Singlemode-Ende der ersten Patchkabels in der Sendeport (TX) am Anfang und das Singlemode-Ende des zweiten Patchkabels in den Sendeport (TX) am Ende der Übertragungsstrecke gesteckt wird. Einsatzgebiet ist die Optimierung von Multimode-Übertragungsstrecken und die Erweiterung der Längenrestriktion für Gigabit Ethernet 1000BaseLX (1300nm). Im Übertragungsfenster von 850nm ist eine Singlemodefaser nicht definiert, weshalb für das Ethernet-Protokoll 1000BaseSX ein Mode-Conditioning nicht möglich ist.

  • Stecker Seite A: 2x ST 50/125µ OM2
  • Stecker Seite B: 1x SC 50/125µ OM2, 1x SC 9/125µ OS2
  • Faserart: Multimode 50/125
  • Kategorie: OM2
  • Anzahl der Fasern: 2
  • Mantel-Farbe: orange
  • Flammwidrig nach EN 50265-2-1: Ja
  • Halogenfrei nach EN 50267-2-3: Ja
  • Temperaturbereich: -20 – 70
62,48 € *

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

52,50 € netto zzgl. 19% Mwst. und Versandkosten

Lieferzeit 7-10 Werktage

  • MCSCST020

Länge MC :

Menge Stückpreis
bis 3 62,48 € *
ab 4 59,36 € *
ab 10 56,23 € *
ab 20 53,11 € *